Diskusní fórum KHSA

Почему страшно идти к психологу: 5 основных причин.

Часто бывает так, что человек ясно осознает, что ему нужна профессиональная психологическая помощь.
Однако с точки зрения его эмоционального состояния, он может не быть в состоянии принять помощь.
Поделюсь пятью самыми частыми страхами, с которыми сталкиваются люди, решившиеся на консультацию у психолога.

<b>Откуда я об этом знаю?</b>
Продолжительный период практической деятельности и обмена опытом с коллегами.

Моё имя Елена Ильина, я осуществляю практику в областях психотравматерапии, сексологии, конфликтологии и имею шесть лет опыта в этом.

<b>Итак, почему люди боятся идти к психологу: </b>

<b>1. Непросто найти в себе смелость, чтобы доверить свои проблемы человеку, с которым ты не знаком.
</b>Для специалиста приоритетно создание ощущения комфорта и безопасности во время любого вида терапевтической работы, в том числе при индивидуальных встречах и групповых сессиях.

На веб-сайте психолог18 можно ознакомиться с тщательным описанием каждого из методов терапии.

Иногда психолог использует самораскрытие, показывая тем самым, что говорить о себе - безопасно.
Психотерапевт контролирует направление беседы, задает вопросы, способствующие размышлению, и уточняет информацию.
И, очевидно, настраивает свой подход под уникальность каждого клиента.

<b>2. Психолог может меня осудить, посчитать мой запрос странным.
</b> Оценивание запроса на «странность» не входит в компетенцию терапевта.
Психолог, действующий профессионально, старается не применять оценки, исходящие из личных эмоций, так как это может быть вредно для терапевтической среды.
Если возникает впечатление, что психолог выносит вам приговор, важно поднять этот вопрос в диалоге.
Подобные обсуждения могут стать основой крепкого сотрудничества. Или поводом сменить специалиста.

<b>3. Нельзя с уверенностью сказать, что терапевтические приёмы будут полезны. </b>
И это правда - гарантий действительно нет.
Вы можете предварительно задать вопросы специалисту о том, как будут устроены сессии и что характерно для его метода.
Предположим, если мне напишут вот так: «Елена Сергеевна, я не имел опыта взаимодействия с психотравматерапевтом.
Что включает в себя это понятие? Какие темы мне придётся затрагивать, что нужно будет делать? — я, разумеется, предоставлю описание базовых принципов, хотя бы в обзорном виде.
Есть возможность самостоятельно ознакомиться со статьями о разнообразных методах и определить, какой подход вам больше соответствует, а далее искать специалиста, исходя из ваших предпочтений. Друзья и родственники меня не поймут.

<b>4. Непонимание со стороны близких — распространенное явление для тех, кто начинает терапевтический процесс.
</b>Ваше окружение может посчитать это несвойственным.
Именно это вызывает критику, порицание и издевательства.
Ваши ощущения на этот счет можно обговорить со специалистом по психологии.
Запомните, участие в терапии — это проявление самозаботы. Вы не обязаны нести ответственность за чувства окружающих.

<b>5. Нарушение конфиденциальности.</b>
В практике психологической помощи применяется комплекс этических стандартов. Один из самых важных - конфиденциальность.
Психологи, действующие профессионально, никогда не поделятся вашей личной информацией с непричастными лицами.

За полным руководством по сотрудничеству с терапевтом обратитесь к психолог18.
Не забывайте, что, несмотря на страхи, начать заботиться о себе – это ваша возможность, и никто не сделает это лучше, чем вы сами.

Почему люди испытывают страх перед психологической помощью: пять основных моментов.

Бывают моменты, когда человек четко осознает, что ему требуется консультация психолога.
Однако его эмоциональное состояние может не позволять ему принять необходимую помощь.
Расскажу о пяти самых распространенных страхах перед походом к психологу.

Продолжительный период практической деятельности и обмена опытом с коллегами.

Я - Елена Ильина, практикующий психотравматерапевт, сексолог и конфликтолог с шестилетним стажем работы.

<b> Так в чём же причина страха перед посещением психолога? </b>

<b>1. Для многих становится испытанием довериться незнакомому специалисту и открыто говорить о своих бедах.
</b>Для специалиста приоритетно создание ощущения комфорта и безопасности во время любого вида терапевтической работы, в том числе при индивидуальных встречах и групповых сессиях.

На веб-сайте психолог18 можно ознакомиться с тщательным описанием каждого из методов терапии.

Используя технику самораскрытия, психолог дает понять, что личные беседы не влекут за собой риска.
Терапевт намечает путь диалога, ставит стратегические вопросы и разбирается в деталях.
И, очевидно, настраивает свой подход под уникальность каждого клиента.

<b>2. Психолог может рассматривать мой вопрос как нестандартный и проявить критику.
</b> Не в обязанностях терапевта определять, насколько нестандартен ваш запрос.
Квалифицированный психолог избегает выносить субъективные суждения, так как они могут быть отражением личных взглядов, что неприемлемо в терапевтической практике.
Если вам кажется, что психолог вас осуждает, поговорите с ним об этом.
Обмен мнениями подобного рода может служить стартом для надёжного взаимодействия. Или поводом сменить специалиста.

<b>3. Нет гарантий, что подход терапевта поможет. </b>
Всё же, вы можете заранее обратиться к специалисту с вопросами о проведении сессий и особенностях его терапевтического направления.
Допустим, если мне скажут: «Елена Сергеевна, я не общался с психотравматерапевтом ни единого раза.
Это какой-то особый подход? О чём мне будет необходимо говорить, какие шаги предпринимать? — я, без сомнения, изложу главные принципы, хотя бы в общих чертах.
Имеется возможность самостоятельно ознакомиться с разнообразными подходами в статьях и выявить предпочтительный для вас, после чего подыскать специалиста на основе этих предпочтений. Друзья и родственники меня не поймут.

<b>4. Зачастую близкие не могут понять причины, побудившие человека искать терапевтическую поддержку.
</b>Для людей, которые вас окружают, это может быть вне зоны комфорта.
Это порождает атмосферу неодобрения, критики и насмешек.
Все ваши переживания по этому поводу можно обсудить с психологом.
Признайте, что терапевтические процедуры — это ваша инвестиция в себя.

В практике психологической помощи применяется комплекс этических стандартов. Один из самых важных - конфиденциальность.
Ни один сертифицированный психолог не разгласит информацию о вас и не передаст детали вашей проблемы непричастным людям.

На сайте психолог18 доступен комплексный набор правил для взаимодействия с терапевтом.
Запомните, что ваше благополучие зависит от вас, и несмотря на страхи, начать заботиться о себе стоит, так как никто другой не сделает это так хорошо, как вы.

Пять главных причин, по которым люди боятся консультаций с психологом.

Часто бывает так, что человек ясно осознает, что ему нужна профессиональная психологическая помощь.
Несмотря на это, эмоционально он может ощущать неготовность принять предложенную помощь.
Опишу пять наиболее часто встречающихся опасений, связанных с визитом к психологу.

Многолетний опыт работы и взаимодействие с коллегами.

Я, Елена Ильина, эксперт в области психотравматологии, сексологии и конфликтологии с шестилетним опытом работы.

<b>Почему идея консультации у психолога вызывает страх у некоторых людей? </b>

<b>1. Страшно довериться постороннему человеку и честно рассказать о своей проблеме.
</b>Задача специалиста - создать комфортную и безопасную обстановку при любой форме работы (индивидуальная консультация, встреча с группой, работа с семейной парой и т.д.).

На ресурсе психолог18 вы найдете детальное описание характеристик всех упомянутых видов терапевтических подходов.

Используя технику самораскрытия, психолог дает понять, что личные беседы не влекут за собой риска.
Специалист по психотерапии руководит беседой, задавая вопросы, которые подводят к основной теме, и разъясняет нюансы.
И, определённо, подстраивается под потребности каждого клиента.

<b>2. Не исключено, что психолог оценит мой запрос как экстраординарный и даст оценочное мнение.
</b> Оценивание запроса на «странность» не входит в компетенцию терапевта.
В практике профессионального психолога нет места для суждений, основанных на личных чувствах, так как оценочные суждения могут нарушить терапевтический процесс.
Если вам представляется, что психолог вас осуждает, это важный момент для обсуждения.
Подобные обсуждения могут стать основой крепкого сотрудничества. Или поводом сменить специалиста.

<b>3. Не исключено, что терапевтические методы могут не принести желаемого результата. </b>
Впрочем, рекомендуется заранее узнать у терапевта о ходе сессий и специфике его методики.
К примеру, если мне напишут: «Елена Сергеевна, я ни разу не общался с психотравматерапевтом.
Это что за практика? О чём мне следует говорить, какие действия выполнять? — я, само собой, дам описание основных принципов, даже если в общих чертах.
Вам доступно самостоятельное изучение статей о разных методиках и выбор того подхода, который вам больше всего нравится, после чего можно искать специалиста с учётом ваших предпочтений. Друзья и родственники меня не поймут.

<b>4. Нередко случается, что окружающие не осознают, почему кто-то решился на терапию.
</b>Для вашего социального круга это может казаться чем-то новым.
Это становится причиной для порицания, критических замечаний и насмешек.
Все ваши переживания по этому поводу можно обсудить с психологом.
Ответственность за чувства друзей и родственников на вас не возлагается. Будьте уверены, что терапия — это ваша индивидуальная забота о собственном здоровье.

Ни один психолог, действующий в рамках профессиональных стандартов, не раскроет ваши личные данные или не расскажет о вашей ситуации сторонним.

Полный протокол взаимодействия с терапевтом размещен на сайте психолог18.
Несмотря на любые страхи, помните, что начать заботиться о себе – это в вашей власти, и никто не сможет сделать это лучше вас.

Лазерное удаление папиллом

Каковы риски лазерного удаления папиллом?
Риски лазерного удаления папиллом минимальны, но включают возможность инфекции, образования рубцов, изменения пигментации кожи и аллергических реакций на анестезию. Соблюдение всех рекомендаций врача и правильный уход за обработанной областью помогают минимизировать эти риски.
What are the risks of laser removal of papillomas?
The risks of laser removal of papillomas are minimal but include the possibility of infection, scarring, changes in skin pigmentation, and allergic reactions to anesthesia. Following all doctor's recommendations and proper care of the treated area help minimize these risks.

Test, just a test

Hello. And Bye.

Test, just a test

Hello. And Bye.

Test, just a test

Hello. And Bye.

Test, just a test

Hello. And Bye.

Test, just a test

Hello. And Bye.

Test, just a test

Hello. And Bye.

Přidat nový příspěvek

Anketa

Jaká témata o historických sportovních automobilech Vás zajímají nejvíce?

Celkový počet hlasů: 2841

Chci se stát členem

* Povinné údaje, které je nutné vyplnit.

Napište nám

KHSA - Klub Historických Sportovních Automobilů

Na Příkopě 797
75501 Vsetín
IČ: 018 79 006